МБОУ "Двуреченская СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Г.И. Туруханова"
Красноярский край, Рыбинский район,с.Двуречное
  • Открытие вывески с новым наименованием нашей школы

7 мая, в Торжественной обстановке, прошло открытие вывески с новым наименованием нашей школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Двуреченская средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Советского Союза Георгия Иосифовича Туруханова», в честь участника Великой Отечественной войны.
    Открытие вывески с новым наименованием нашей школы.

23 июля 1943 года в районе деревень Поречье и Мишкино Ленинградской области под огнем противника проделал проход в заграждении для наступающей пехоты и снял 35 противотанковых мин. В момент атаки первым бросился на штурм, был тяжело ранен, но продолжал руководить группой саперов. За этот подвиг отважный сапер был награжден орденом Красной Звезды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Туруханову Георгию Иосифовичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его именем названа улица в городе Заозёрный Красноярского края, ранее школа в селе Чуриново Рыбинского района. А теперь и наша школа.